Главная » Родителям

Их жизнь — постоянный репортаж. Их религия — общение. Чем живут современные подростки и какие у них отличия от других поколений?

1. Они уверены в том, что они уникальные

Ребёнок рождается, и родители сразу в качестве категорического императива вменяют ему: «Ты — уникальная личность». Если раньше было важно, чтобы человек просто приносил пользу обществу, то теперь детям выдают некий карт-бланш. У них должен быть свой путь, свой выбор, никто не вправе навязывать им своё мнение, в том числе и родители: ведь это посягательство на право уникальной личности самоопределяться.

В итоге в тот момент, когда ребёнок больше всего нуждается в подсказках, в сопровождении, в приказах, поскольку сам ещё ничего не знает и не умеет, остается абсолютно один с этим ответственным заданием — найти свою уникальную личность. Казалось бы, вот она свобода — бери, делай, что хочешь. А происходит по Высоцкому: «Мне вчера дали свободу, что ... Читать дальше »

Категория: Родителям | Просмотров: 342 | Добавил: MalenkijElf | Дата: 07.11.2017 | Комментарии (3)

О чём важном должны узнать от вас дети? Этот вопрос на повестке дня у многих родителей и психологов. Однако практика показывает, что в последнее время родители просто не понимают либо сознательно пренебрегают тем, о чём будет рассказано ниже. Речь пойдёт о личных умениях и качествах (soft skills), имеющих чрезвычайную важность на этапе формирования личности маленького человечка. О них не узнать от школьных учителей. Другими словами, главными наставниками ребёнка являются его папа и мама.

Разница между обучением и воспитанием

Пожалуй, для меня это разные вещи. Если речь о воспитании, то тут, наверное, следует говорить о формировании восприятия и мировоззрения детей. Родители влияют на данный процесс только отчасти. Они создают атмосферу внутри дома, определяют правила поведения, табу, устои и тому подобное.

Но нельзя брать в расчёт то время, когда ребёнок находится в обществе, в кругу друзей, на занятиях в школе. Там тоже имеет место влияние, формирующее при ... Читать дальше »

Категория: Родителям | Просмотров: 312 | Добавил: MalenkijElf | Дата: 06.11.2017 | Комментарии (0)